Список форумов

"Дядька Черномор" - форум для дайверов.

www.o-kean.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На дне Черного моря в Крыму обнаружен затонувший корабль.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Дядька Черномор" - форум для дайверов. -> Коптёрка форума.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатолий
Master scuba diver

   

Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 283
Откуда: Тула Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 22:02     Заголовок сообщения: На дне Черного моря в Крыму обнаружен затонувший корабль. Ответить с цитатой

На дне Черного моря в Крыму обнаружен затонувший византийский корабль
Москва. 26 мая. INTERFAX.RU — Большой византийский корабль обнаружен на дне Черного моря возле Севастополя на глубине 82 метра, сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).
«Находку, уже названную учеными уникальной, обнаружили участники клуба глубоководных исследований “Ростов-дайв”, на счету которого множество важных археологических находок. Нынешнее открытие, предположительно, стало самым большим в истории за последние столетия», — говорится в сообщении пресс-службы ЮВО, поступившем в «Интерфакс» во вторник.
По данным ученых, это крупное византийское судно длиной до 125 метров, которое затонуло по неизвестным причинам. В пресс-релизе судно называется также «античным».
В сообщении отмечается, что руководитель клуба «Ростов-дайв» Роман Дунаев обратился за помощью к руководству министерства обороны и Русского географического общества с целью организовать совместную экспедицию и обеспечить сохранность культурных ценностей. Экипажами специальных судов и специалистами Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ВМФ (УПАСР) Черноморского флота совместно с дайверами была проведена разведка в районе предположительного нахождения корабля. На его борту найдены сотни амфор, многие из них целые — скорее всего, корабль перевозил масла и вина.
«В настоящее время военные моряки, ученые РГО, участники клуба “Ростов-дайв” и археологи готовятся к глубоководным работам. На начальном этапе экспедиции необходимо разметить район расположения подводных объектов, провести видео-, фото-, 3D-фиксацию расположения находок и только затем можно будет приступать к бережному подъему артефактов», — говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, предстоит точно установить, находится ли на дне один или несколько кораблей, приблизительный год их крушения и причины гибели.
Пресс-служба ЮВО сообщает, что 10 июня на месте обнаружения корабля стартует масштабная совместная экспедиция с привлечением специалистов УПАСР, центра подводных исследований РГО и телерадиокомпании «Звезда». Экспедиция рассчитана на несколько лет.
https://touch.news.mail.ru/society/22150066/

_________________
MSD PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Дядька Черномор" - форум для дайверов. -> Коптёрка форума. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru WebDive. Top100


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS