Список форумов

"Дядька Черномор" - форум для дайверов.

www.o-kean.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

DIN или YOKE?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Дядька Черномор" - форум для дайверов. -> Дайверские вопросы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатолий
Master scuba diver

   

Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 283
Откуда: Тула Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2014 10:03     Заголовок сообщения: DIN или YOKE? Ответить с цитатой

DIN или YOKE? - вопрос, который задает себе человек покупающий регулятор. В Интернете встречаются отдельные соображения на эту тему. Какова статистика продаж в нашей стране и в мире? Каковы предпочтения? Какие преимущества и недостатки у этих соединений? Следите за дискуссией на эту тему на наших страницах.

Статистика продаж
За последние три года в нашей стране статистика по продажам регуляторов с коннекторами DIN и YOKE приобрела парадоксальную тенденцию. Процентное соотношение изменилось от 50/50 до 80% DIN на 20% YOKE.
Это удивительно, хотя бы потому, что обозначение типа соединения YOKE обычно имеет пояснение в скобках "(INT)", что в переводе означает - интернациональный, т.е. международный. Какова же международная статистика по распространенности регуляторов с разными типами соединения?
Оценить, что дайверы в разных странах используют можно по тому, что они покупают. В 2002 году концерн Aqua Lung продал 120 000 регуляторов в различные страны мира. Ниже приведена таблица, характеризующая распределение типов коннекторов в некоторых странах. Уверены, что статистика продажи регуляторов других брендов выглядит так же.


Страна Регуляторы DIN Регуляторы YOKE
Голландия 10% 90%
Франция 15% 85%
Германия 99% 1%
Тайланд 1% 99%
Индонезия 1% 99%
США 0% 100%
Все регуляторы Aqua Lung в мире 20% 80%

Таким образом, общая статистика, данная производителем, выглядит прямо противоположно наблюдающейся в России тенденции. Данные в таблице выглядят неоднородно, но это имеет свои причины. В Германии, где и было изобретено соединение DIN, только оно и сертифицировано национальным стандартом, YOKE, просто, запрещено. США и Юго-восточная Азия, всегда использовали YOKE и удовлетворены им. Все остальные вправе выбирать, и выбор этот очевиден.
Российские дайверы предпочитают DIN, и это не имеет объяснений, черпаемых в области здравого смысла. Обычно, если покупатель не определился с выбором, и спрашивает совета продавца или инструктора (часто выступающего и в роли продавца), то ему рекомендуют DIN, как более надежный. Почему это так? В чем надежность? Какие реальные преимущества и недостатки имеют разные типы соединений?
Уверены, что немногие разбирали эти вопросы подробно. Однако если непредвзято посмотреть на данные, приведенные в таблице, и учесть то обстоятельство, что производителю абсолютно все равно, что произвести и продать, лишь бы это было востребовано, то вопрос надо формулировать так: "Чем же на самом деле соединение YOKE, более привлекательно, чем DIN для 96 тысяч дайверов (80% от 120000 регуляторов проданных компанией Aqua Lung в 2002 году по всему миру)"?

Утверждение первое
Регулятор с YOKE значительно проще присоединить и отсоединить, поэтому дайв-центры предпочитают иметь баллоны и регуляторы с данным типом конектора.
Очень часто приходится помучиться для того, чтобы докрутить DIN-гайку до конца, так как резьба в вентиле или корродированна или деформирована ударом при падении баллона.
Еще сложнее - выкручивать гайку. В силу некоторых особенностей конструкции регуляторов давление в вентиле баллона не стравливается до нуля и резьбовое соединение частично нагружено. Пытаясь раскрутить гайку двумя пальцами, половина дайверов пытается, облегчить задачу, ухватываясь за корпус редуктора и выходящие из него шланги. Очень часто это приводит не только к отвинчиванию регулятора, но и к выкручиванию штуцера DIN-конектора из корпуса первой ступени. А это не безопасно и может привести к повреждению этого узла.
Регулятор с DIN значительно сложнее присоединить и отсоединить, чем с YOKE-коннектором
Утверждение второе
Несмотря на категорический запрет переносить баллон за корпус редуктора, а не за ручку, многие дайверы и персонал дайв-центров этот запрет вольно или невольно нарушают.
YOKE-соединение более устойчиво к такому варварскому отношению, так как закрепление происходит с обоих сторон вентиля. При ухватывании за корпус редуктора не возникает эффекта рычага как в соединении DIN. DIN-соединение менее устойчиво
Утверждение третье
В регуляторах Aqua Lung фильтр, установленный со стороны присоединения баллона, изготовлен из прессованных неполированных микрогранул.
Внешний вид фильтра является хорошим индикатором состояния снаряжения. Зеленоватый налет на фильтре свидетельствует о наличии влаги внутри регулятора, что сказывается на его устойчивости к замерзанию. Коричневый налет появляется при использовании баллонов внутренние поверхности, которых покрыты ржавчиной. Если фильтр почернел, в составе воздуха в баллоне присутствовали пары масла. Фильтрующий элемент компрессора подлежит немедленной замене.
Доступность фильтра для осмотра и диагностики в регуляторах с YOKE соединением на порядок лучше, поскольку он открыт и на виду. Кстати, поменять его можно почти без инструментов.
Доступность фильтра в регуляторах с YOKE соединением на порядок лучше
Утверждение четвертое
99.9% вентилей DIN универсальны и превращаются в YOKE после вкручивания адаптера стоимостью 3-6 долларов США.
В тоже время, существует огромное количество дайвцентров, где все баллоны - с YOKE вентилями, которые можно использовать только при наличии струбцины переходника. Стоимость переходника в 10-20 раз выше. А габариты регулятора, установленного с таким переходником, становятся неприемлемыми. Когда продавец рекомендует купить регулятор с DIN-коннектором, знайте, что он мечтает получить с вас лишних 30-60$ за переходник. Вентиль баллона
Адаптер для перехода с DIN на YOKE
Утверждение пятое
Большинство регуляторов DIN, продаваемых на рынке, имеют удлиненный штуцер для использования с баллоном, рабочее давление которого 300 Бар. Кстати, часто такая возможность рассматривается как преимущество "диновского" соединения и совершенно напрасно.
Во-первых, кто видел хоть раз в жизни баллон на 300 Бар? Мало того, что это экзотика, это вредно и небезопасно. Только "чайник" съедающий запас воздуха в два раза быстрее своих коллег мечтает о "большом" баллоне. Искушенный дайвер отлично знает, что время бездекомпрессионного погружения тает быстрее, чем запас воздуха в баллоне с рабочим давлением 200 Бар. А почему еще вы думаете, баллоны, вмещающие 2500-3000 литров свободного воздуха стали, практически, стандартом для рекреационного дайвинга?
Во-вторых, посмотрите на фото. Один и тот же регулятор установленный на вентиле имеет разный габарит. "Диновский" регулятор, с большей вероятностью разобьет вам голову, особенно если он рассчитан на 300 Бар. Это конструктивная особенность.
Один и тот же регулятор установленный на вентиле имеет разный габарит
Утверждение шестое
Немаловажным фактором безотказной работы регулятора является его хорошее техническое состояние. Для этого регулятор положено обслуживать не реже одного раза в год и проводить профилактические мероприятия в процессе эксплуатации. В сервисной книжке, прилагаемой к регуляторам Aqua Lung, содержатся правила их эксплуатации.
Обязательным условием является промывка регулятора пресной водой для предотвращения отложения соли и коррозии. Во время этой процедуры запрещается нажимать на кнопку принудительной подачи. При этом для предотвращения попадания воды внутрь редуктора требуется закрыть отверстие со стороны коннектора. В этих целях первая ступень регулятора снабжается специальным колпачком-заглушкой. Для герметичного запирания отверстия колпачок должен быть закручен до упора, а его дно должно иметь конфигурацию, обеспечивающую плотное прилегание О-ринга.
Как вы думаете, сколько дайверов соблюдает эти требования? Какую форму имеет колпачок, купленный взамен утерянной оригинальной заглушки? Часто у владельцев DIN-регуляторов во время полоскания в ванне с пресной водой происходит проникновение воды внутрь корпуса редуктора, что приводит к негативным последствиям.
Герметизация коннектора YOKE происходит за счет сжатия в струбцине резиновой вставки. К конструкции самой вставки никаких требований кроме размера нет и контролировать герметичность очень просто, поскольку вся конструкция на виду.
Заключение
Все эти маленькие нюансы определяют статистику в распространенности различных видов соединений в цивилизованном мире. Вот почему за коннекторы YOKE проголосовали своими кошельками 80% дайверов. Конечно, все это не относится к техническим погружениям, поскольку в техническом дайвинге удобство и комфорт стоят далеко не на первом месте. Но мы-то с вами занимаемся дайвингом для удовольствия.

_________________
MSD PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
вит515


   

Зарегистрирован: 22.01.2023
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Янв 22, 2023 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в ДЦ прокатные 100%YOKE
А уу народа наоборот DINы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Дядька Черномор" - форум для дайверов. -> Дайверские вопросы. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru WebDive. Top100


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS