Список форумов

"Дядька Черномор" - форум для дайверов.

www.o-kean.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Компенсатор плавучести

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Дядька Черномор" - форум для дайверов. -> Дайверские вопросы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатолий
Master scuba diver

   

Зарегистрирован: 13.10.2014
Сообщения: 283
Откуда: Тула Тульская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2014 18:02     Заголовок сообщения: Компенсатор плавучести Ответить с цитатой

Как выбрать жилет или компенсатор плавучести.

Назначение компенсатора плавучести.

Этот элемент снаряжения для дайвинга имеет разные названия: BCD, компенсатор плавучести, жилет, жилет - компенсатор и другие, но важно помнить, что BCD является не менее важным элементом снаряжения для дайвинга, чем регулятор. Комфорт во время погружения определяется именно компенсатором плавучести, и если он не подходит по каким-то причинам, вы испортите себе отдых. Чем отличаются конструкции разных производителей, обязательна ли интегрированная грузовая система и что такое система АТ?
Производители тратят огромные средства на исследования в этой области и разработали значительное количество систем в конструкции жилета, обычно обозначаемых аббревиатурами типа IDS, SLS, TAS, ISS. Все они связаны с какими-либо функциями компенсатора, о которых необходимо иметь ясное представление. Рассмотрим основные три и прокомментируем их.
Итак, современный компенсатор плавучести выполняет множество функций, но главным его предназначением является управление плавучестью. Она изменяется во время погружения из-за сжатия неопрена с увеличением глубины - давления. Микропузырьки внутри слоя неопрена уменьшаются в объеме, что приводит к уменьшению положительной плавучести гидрокостюма. Кроме того, воздушный баллон к концу погружения становится на пару килограммов легче. Чем больше емкость камеры жилета, тем больший диапазон регулирования плавучести она обеспечивает.
Важной при выборе жилета является его подъемная сила. Считается, что емкость воздушной камеры жилета должна соответствовать весу снаряжения в воде. Вес снаряжения зависит в основном от типа гидрокостюма и, соответственно, количества грузов. Для погружения в теплой воде в 3-5-миллиметровом гидрокостюме достаточно плавучести обеспечивает камера емкостью до 12-15 литров. При погружениях в 7-миллиметровом гидрокостюме или «сухом» гидрокостюме желательно иметь жилет с камерой объемом более 18 литров.
Компенсатор плавучести является интегрирующим ядром снаряжения дайвера, на котором закреплены основные элементы: баллон с регулятором, грузовая система, аксессуары. Важнейшей функцией компенсатора плавучести является оптимальное размещение снаряжения на теле дайвера, обеспечивающее простое и надежное фиксирование и удобство пользования. Система крепления баллона практически идентична на жилетах разных производителей и представляет собой одну или две стропы с пряжкой. Многочисленные D-кольца служат для пристегивания дополнительных аксессуаров.
Для компенсатора плавучести наиболее важна интегрированная грузовая система, ее конструкция и расположение. Грузовые карманы должны иметь надежную систему крепления, вместе с тем позволяющую мгновенно произвести аварийный сброс грузов. Наиболее распространена система крепления на «липучке». Груз, размещенный в карманах, значительно влияет на балансировку тела дайвера в толще воды. Нарушение баланса приводит к появлению поворачивающего момента. Смещение центра тяжести к передней части живота - груди может привести к опрокидывающему, лицом вниз, моменту. Очень полезно, если конструкция грузовой системы предусматривает изменение положения грузовых карманов или наличие дополнительных карманов с несбрасываемыми грузами, расположенных в спинной части жилета. Это позволяет отрегулировать правильный баланс центра тяжести и центра плавучести снаряжения дайвера.
Следующая функция компенсатора плавучести является следствием предыдущей. Размещенное на жилете снаряжение имеет значительный вес и придает ощутимую инерционность дайверу не только на поверхности, но и под водой. Удобство пользования компенсатором в большой степени зависит от правильного распределения нагрузки на теле дайвера. Подвесная система жилета, отвечающая за эту функцию, может быть проста, как у школьного ранца, но чем больше она похожа на ремни рюкзака альпиниста, тем лучше и удобнее можно будет ее использовать. Обращайте внимание на «мелочи»:

1. Качество, ширина и толщина ремней, возможность регулировок их длины (особенно поясного).

2. Конструкция пряжек, их надежность и удобство расстегивания (особенно в перчатках). Наличие поворотных плечевых пряжек обеспечивает скульптурное облегание торса и плотное прилегание.

3. Спинная часть подвесной системы должна быть выполнена из шероховатого мягкого материала, обеспечивающего плотное и комфортное прилегание к спине.

Рассмотрим типы жилета.

Классически жилет Pro 2000 SWS Seac Sub, Pro LT Aqualung, Hybrid MRS Plus Mares иначе говоря компенсатор плавучести. В 1985 году была предложена и запатентована конструкция BCD в форме жилета с регулируемыми разъемными плечевыми ремнями (ADV), т.е. в привычном нам классическом виде. Такая форма воздушной камеры обеспечивает ее равномерное распределение вокруг пояса, на спине и плечах, что дает большую подъемную силу и позволяет дайверу при отдыхе на поверхности воды находиться в вертикальном положении. К сожалению, технология изготовления камеры плавучести, используемая большинством производителей, не позволяет применять трехмерный крой. Объем камеры, а, следовательно, и ее подъемная сила ограничены и существенно зависят от размера жилета. Кроме того, BCD классического дизайна имеет довольно большую парусность. При активном движении большое количество энергии дайвера расходуется на преодоление сопротивления воды.
В конце 90-х годов появились компенсаторы типа «крыло» Black Diamond Aqualung, Icon Mares, Mito Seac Sub с задней камерой плавучести. Они оказались востребованы для технически сложных погружений в пещеры, затонувшие корабли, для глубоководных декомпрессионных погружений. Компенсатор плавучести типа "крыло" имеет хорошо развитую подвесную систему, что обеспечивает возможность размещения большого количества оборудования например, до 6 баллонов с основной и декомпрессионной дыхательными смесями, декомпрессионный буй, лифт, ходовую и декомпрессионную катушки, ножи, фонари, питомзы и т.п. В компенсаторах плавучести типа "крыло" надувная емкость, размещенная сзади, может быть произвольного обьема, не обжимает дайвера при наполнении. Однако такая функциональная насыщенность приводит к существенным проблемам во время погружения. Возможности балансировки размещенных на жилете элементов снаряжения и надувной камеры крайне ограничены, что приводит к смещению центра тяжести вперед. Находиться на поверхности в таком жилете можно, лишь опрокинувшись назад, фактически лежа спиной на «крыле». Из вертикального положения жилет стремится опрокинуть дайвера лицом вниз. При всей незаменимости «крыла» в ряде ситуаций, жилет этого типа предназначен для опытных дайверов, способных воспользоваться всеми преимуществами BCD, справившись с его управлением.

Классический жилет или компесатор плавучести типа «крыло» выполняют одни и те же функции. Разница между ними определяется разными концепциями дизайна воздушной камеры. Выбор между классическим жилетом и «крылом» для рекреационных дайверов, определяется, в первую очередь, модой. Как правило, производители создают компенсатор плавучести с камерой типа «крыло», держа в голове не технодайверов, а рекреационных дайверов, которые хотят выглядеть как технодайверы.
Последние несколько лет многие ведущие производители снаряжения для дайвинга обратили свое внимание на прекрасных дам, которые все активнее осваивают дайвинг. Для женщин стали производить специальные женские компенсаторы плавучести. Дамы, если Вам не подходят универсальные модели компенсаторов, Вы можете легко выбрать компенсатор, созданный специально для Вас. Модели Hybrid MRS plus She Dives Mares, Kaila AT Mares, Pearl I3 Aqualung, Zuma Ocean Aqualung предназначены специально для женщин не только по дизайну и цвету, но также по удобству, соответствию женской фигуре и практической функциональности. Воздушная камера и подвесная система компенсаторов Sea Quest для женщин специально спроектированы с учетом женской фигуры для плотного облегания по контуру груди, талии и торса, даже если компенсатор полностью наполнен воздухом. Эти компенсаторы также оснащены встроенной системой грузовых карманов, поэтому Вам не придется больше испытывать неудобства от ношения грузового пояса вокруг бёдер.
Если вы разобрались с основными функциями, которые должен выполнять компенсатор плавучести, и определились с типом воздушной камеры, то, значит, вы готовы сделатьсвой выбор. Конечно лучше всего проконсультироваться со своим инструктором по дайвингу, но если такой возможности нет, то помним основные правила для выбора компенсатора плавучести:

1. Нет жилетов для «чайников» или для «продвинутых». Есть жилеты дорогие и не очень. Это определяется количеством разнообразных регулировок и аксессуаров в конструкции жилета и качеством материалов.

2. Регулировки необходимы для точной подгонки жилета к вашей фигуре и прочему снаряжению. Сделать это надо один раз, и разобраться с ними вам должен помочь продавец или очень подробная инструкция по эксплуатации (проверьте, есть ли она).

3. Обязательно попросите при покупке присоединить к жилету воздушный баллон и примерьте систему в сборе. Если вам неудобно, баллон отвисает, равновесие удается держать, только нагнувшись вперед, и т.д., значит, жилет вам не подходит или подгонка сделана неправильно. К сожалению, часто бывает, что чем жилет дороже, тем в нем удобнее.

4. Грузовая система полезна, но не обязательна, особенно, если вы не намерены погружаться в холодную воду.

5. У каждой конструкции есть не только достоинства. Хорошим станет любой компенсатор, после того как вы к нему привыкнете.

6. Не экспериментируйте на себе. Список фирм, производящих снаряжение для дайвинга, не уместится на одной странице, но первая пятерка производителей Aqualung, Mares, Seac Sub, Beuchat, Zeagle - лидеров индустрии определяет тенденции и моду. Первая десятка обеспечивает 95% спроса. Для того чтобы свой выбор сместить в оставшиеся 5%, надо быть или очень смелым или очень знающим.

7. Цены на компенсаторы плавучести имеют большой диапозон.

_________________
MSD PADI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Дядька Черномор" - форум для дайверов. -> Дайверские вопросы. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru WebDive. Top100


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS