Список форумов

"Дядька Черномор" - форум для дайверов.

www.o-kean.ru
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ружьё для подводной охоты.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Дядька Черномор" - форум для дайверов. -> Подводная охота.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chernomor
Site Admin

   

Зарегистрирован: 12.10.2014
Сообщения: 106
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 15:45     Заголовок сообщения: ружьё для подводной охоты. Ответить с цитатой

Ружье для подводной охоты является одним из основных элементов снаряжения подводного охотника. Поэтому при выборе снаряжения сначала следует говорить о ружье для подводной охоты. В продаже имеется широкий ассортимент подводных ружей, поэтому определиться с выбором начинающему подводному охотнику довольно не просто.
Ружье для подводной охоты выбирается, прежде всего, с учетом отсутствия должного опыта, места, где вы собираетесь охотиться и его удобства для использования начинающим подводным охотником. От правильного выбора ружья для подводной охоты зависит ее результативность и способность принести положительные эмоции, а не напротив разочарования в выбранном хобби. Производителей ружей для подводной охоты множество, но больших успехов в этом деле добились итальянские и французские фирмы.
Итальянские ружья для подводной охоты наиболее распространены, и считаются подходящими для новичка в силу своей практичности, надежности и удобства в использовании. Среди этой категории ружей для подводной охоты довольно просто отыскать для себя вариант, отличающийся симпатичным дизайном. Можно выбрать и приемлемые цены на приглянувшиеся модели.
Ружье для подводной охоты, если не вдаваться в подробности классификации, может быть арбалетного типа или пневматическое. Новичку желательно приобретать пневматическое ружье для подводной охоты. Оно наиболее практично при охоте в условиях небольшой прозрачности воды, в тростнике, в зарослях подводной травы и не зависит от температуры воды. Гораздо проще пневматическое ружье для подводной охоты заряжается, и меньшая вероятность получить от него травму при использовании.
Ружье для подводной охоты арбалетного типа приобретают, как правило, для охоты в условиях отличной видимости или морской охоты. Оно обеспечит довольно точное попадание в цель, но сложнее в использовании. Менее удобно такое ружье при охоте в зарослях и тростниках.Металлический гарпун ружья арбалетного типа менее надежен и требует бережного с собой обращения. Это обстоятельство вызвано тем, что на гарпуне имеются специальные проточки, необходимые для закрепления на гарпуне тяг ружья. Как правило, перелом гарпуна происходит во время заряжания в месте таких проточек.
Движущей силой для гарпуна ружья арбалетного типа являются резиновые тяги. Этот механизм в силу материала, использованного при их изготовлении, подвержен влиянию температуры воды, в которой осуществляется подводная охота. В холодной воде тяги снижают свою эластичность, что существенно влияет на мощность выстрела и удобство заряжания. Сложнее на ружье арбалетного типа регулировать его мощность.
Пневматические ружья для подводной охоты позволяют довольно просто регулировать мощность закачки. Гарпун таких ружей изготовлен из цельного металлического прута и не имеет каких-либо проточек. Не умаляя достоинств ружья арбалетного типа, считаю, что пневматическое ружье удобнее в использовании в тростнике и плотных зарослях водной растительности.
Разнообразие моделей ружей для подводной охоты требует определиться с его размером. Размер ружья определяют в зависимости от условий охоты. Чем длиннее ружье, тем больше его ресивер, в который закачивается воздух, необходимый для производства выстрела, а значит и ружье имеет большую мощность.
Для начинающего подводного охотника оптимально будет использовать ружье длиной 45-60 см. Такое ружье идеально подойдет как для охоты на чистой воде, так и для охоты в тростниках и зарослях подводной травы. Первое мое ружье “Марес” имело длину 58 см. Получив достаточный опыт, я приобрел для охоты исключительно в плотном тростнике модели «Тигулио Рас» длиной 30 см и «Темпест» длиной 40 см.Различаются пневматические ружья для подводной охоты и местом расположения рукоятки ружья. В основном продаются модели ружей для подводной охоты с задним расположением рукоятки, однако встречаются и модели с креплением рукоятки посредине ружья. Последняя модель позволяет при большей длине ресивера ружья сократить длину его части, находящейся впереди охотника и тем самым облегчает движение в тростнике или зарослях подводной травы при сохранении мощности закачки.В связи с тем, что современные ружья для подводной охоты имеют возможность закачки их до значительной мощности, достаточной для того, чтобы пробить любую рыбу, принципиального значения расположение ручки на ружье не имеет. Для новичка оно может иметь лишь значение в удобстве охоты.
Большинство моделей пневматических ружей для подводной охоты в качестве опции могут быть оборудованы так называемым регулятором мощности выстрела. Данное устройство механически ограничивает ход поршня в ресивере, снижая объем воздуха, используемого для производства выстрела. Такая конструкция, с одной стороны, немного усложняет механизм ружья, а с другой стороны делает его более удобным для использования начинающим подводным охотником.
Всякий начинающий подводный охотник, оказавшись в воде и впервые увидев рыбу, не осознает ее истинных размеров в силу увеличивающего эффекта воды. При охоте с наконечником гарпуна в виде многозуба и сильной закачке ружья, наконечник перерубает рыбу пополам или сильно уродует ее. При ограничении мощности ружья с помощью регулятора подобных последствий можно избежать.
Иных преимуществ наличия регулятора мощности на ружье в голову почему-то не приходит. Где-то в литературе называлось в качестве преимуществ регулятора возможность более легкой зарядки ружья и меньший уход гарпуна в прибрежные заросли или коряги. Считаю его использование при охоте не принципиальным даже для начинающего подводного охотника. Поэтому если он есть на приглянувшейся вам модели ружья для подводной охоты – хорошо, а если нет – ничего страшного. При наличии возможности сэкономить на регуляторе мощности, считаю, выбор должен быть сделан в пользу экономии.
Приобретая ружье для подводной охоты, заранее обговорите возможность и срок его возврата после проведенного испытания. Испытывать новое ружье для подводной охоты является делом обязательным. Никогда не заряжайте пневматическое ружье на воздухе и тем более не производите из него выстрелы вне воды. Подобное обращение с этим оружием может вызвать преждевременный износ его деталей и, как следствие поломку ружья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов "Дядька Черномор" - форум для дайверов. -> Подводная охота. Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru WebDive. Top100


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS